Visualizzate la versione online
justETF
Cari lettori,

Grazie ai nostri consigli, potete sedervi e rilassarvi anche durante periodi di incertezza e lasciare che il vostro resiliente portafoglio di ETF lavori per voi. L'articolo spiega come impostare tale portafoglio in pochi passaggi.

Diversificare è una importante parola d'ordine quando si parla di protezione del portafoglio. Approfondite come MSCI - uno dei principali fornitori indipendenti di indici al mondo - classifica il mondo e

cosa ciò comporta per il vostro portafoglio.

Da leggere anche: Un investimento esclusivo sulle materie prime viene considerato rischioso. Tuttavia, al pari di un additivo, può fornire al vostro portafoglio ETF il giusto tocco. Approfondite il tutto nella

nostra guida agli investimenti.

I migliori saluti,
justETF

✉ Consiglia
✓ Iscriviti alla newsletter
★ Commenta
Un portafoglio ETF riesce a resistere ad una crisi? Seguite le sei fasi seguenti per aumentare la resistenza

Un portafoglio ETF riesce a resistere ad una crisi? Seguite le sei fasi seguenti per aumentare la resistenza

In condizioni estreme i mercati possono crollare anche del 60%. Ma non si devono per forza sopportare perdite così grandi se si aumenta la capacità di resistenza del portafoglio ETF. Le sei fasi seguenti mostrano come fare.
Scopri di più ...

La classificazione e la suddivisione del mondo negli indici MSCI

Molti ETF replicano gli indici MSCI, ma chi è MSCI e qual’è l’effetto della loro visione del mondo sul vostro portafoglio?
Scopri di più ...
La classificazione e la suddivisione del mondo negli indici MSCI

I migliori ETF sulle materie prime

Questa guida agli investimenti vi aiuta ad orientarvi tra le peculiarità degli indici sulle materie prime le cui metodologie e gli ETF che li replicano possono variare molto.
Scopri di più ...
I migliori ETF sulle materie prime

Notizie dai Partner

Franklin
Investire per il futuro
L’attrattiva dei mercati emergenti.
Franklin
L’inatteso taglio fiscale in India
Arriva al momento giusto.
Franklin
Sei motivi per occuparsi del cambiamento climatico
Reagire ai cambiamenti economico-industriali globali.

I migliori ETF nazionali

 Paese1 mese
1Russia8,12%
2Italia7,32%
3Corea del Sud7,16%
4Giappone7,02%
5Germania6,26%
I migliori ETF nazionali
Calcoli in EUR al 12/11/19 sulla base dell'ETF più patrimonializzato dell'indice di riferimento.
Altri elenchi di migliori/peggiori

Panoramica del mercato

AzioniGrafico
a 4 sett.
Min/max
a 52 sett.
in 20191 mese
Mondo26,35%4,78%
Paesi industrializzati27,95%4,84%
Mercati emergenti14,74%4,00%
Europa23,91%4,13%
Stati Uniti31,68%4,77%
Pacifico ex Giappone20,96%4,76%
Giappone23,82%7,02%
Obbligazioni    
Obb. gov. europee7,15%-1,51%
Obb. soc. europee5,86%-0,24%
Materie prime    
Oro in Euro17,52%-1,77%
Materie prime11,51%2,51%
Variazioni in % al 12/11/19 in Euro. Sulla base del più grande ETF/ETC sull’indice.
Ulteriori panoramiche sui mercati

Link interessanti

Ricerca ETF - Ricerca e confronta facilmente gli ETF
Guide agli investimenti - Come investire con gli ETF
Pianificatore strategico ETF - Crea il tuo portafoglio ETF passo a passo
I migliori/peggiori - Migliori rendimenti, migliori dividendi e molto altro
Accademia justETF - Diventa un esperto ETF con la nostra base di conoscenza sugli ETF
Se desidera annullare l'iscrizione da questa email (da: unknown@noemail.com) la preghiamo di cliccare qui. E' possibile reperire ulteriori informazioni sulla gestione dei suoi dati personali nella nostra politica sulla privacy.

justETF GmbH
Bahnhofstr. 26
72138 Kirchentellinsfurt
Germania

support@justetf.com | Note legali | www.justetf.com