Visualizzate la versione online
justETF
Cari lettori,
Il 2019 sta volgendo al termine e di una cosa siamo sicuri: è stato un anno molto vibrante con nuovi record, una guerra molto attiva sui prezzi tra i fornitori degli ETF ed elevata liquidità...

La sostenibilità è stato anche uno dei maggiori temi di questo anno sugli ETF. Ciò ha rappresentato per noi un'occasione per fornire un aggiornamento sul nostro articolo redatto sul tema dell'investimento socialmente responsabile per mantenervi informati a tal riguardo.

Vi auguriamo un felice Natale e tutto il meglio per il nuovo anno!

I migliori saluti

Il vostro team di justETF
✉ Consiglia
✓ Iscriviti alla newsletter
★ Commenta
L’anno 2019 per gli ETF

L’anno 2019 per gli ETF

Molti nuovi ETF, nuovi record, costi in calo e forte crescita - Il mercato degli ETF 2019 in fatti e numeri.
Scopri di più ...

Un’introduzione sull’investimento socialmente responsabile (SRI) in ETF

Le nostre preferenze di portafoglio sono in grado di avere la forza di avere un impatto positivo non solo sul nostro patrimonio personale ma anche sull’ambiente e la società?
Scopri di più ...
Un’introduzione sull’investimento socialmente responsabile (SRI) in ETF

Panoramica del mercato

AzioniGrafico
a 4 sett.
Min/max
a 52 sett.
in 20191 mese
Mondo29,21%2,43%
Paesi industrializzati30,42%2,10%
Mercati emergenti19,10%3,61%
Europa26,29%2,50%
Stati Uniti34,93%2,30%
Pacifico ex Giappone20,89%0,30%
Giappone23,91%1,14%
Obbligazioni    
Obb. gov. europee7,05%-0,45%
Obb. soc. europee6,23%0,22%
Materie prime    
Oro in Euro18,65%-0,12%
Materie prime13,67%4,15%
Variazioni in % al 19/12/19 in Euro. Sulla base del più grande ETF/ETC sull’indice.
Ulteriori panoramiche sui mercati

I migliori ETF nazionali

 Paese1 mese
1Taiwan5,21%
2Brasile4,88%
3Messico4,30%
4Russia4,28%
5Regno Unito4,19%
I migliori ETF nazionali
Calcoli in EUR al 19/12/19 sulla base dell'ETF più patrimonializzato dell'indice di riferimento.
Altri elenchi di migliori/peggiori

Notizie dai Partner

Franklin
Lo sviluppo sostenibile
Una migliore comprensione.
Franklin
Uno scacchiere a quattro dimensioni
Il fattore umano.
Franklin
L’ottimismo sui mercati emergenti
I fattori di riflessione.
Franklin
La vendita delle azioni Aramco
Una nuova prospettiva per le IPO saudite.
Franklin
Navigare fra le incertezze dei mercati
La rotazione sostenuta del valore.

Link interessanti

Ricerca ETF - Ricerca e confronta facilmente gli ETF
Guide agli investimenti - Come investire con gli ETF
Pianificatore strategico ETF - Crea il tuo portafoglio ETF passo a passo
I migliori/peggiori - Migliori rendimenti, migliori dividendi e molto altro
Accademia justETF - Diventa un esperto ETF con la nostra base di conoscenza sugli ETF
Se desidera annullare l'iscrizione da questa email (da: unknown@noemail.com) la preghiamo di cliccare qui. E' possibile reperire ulteriori informazioni sulla gestione dei suoi dati personali nella nostra politica sulla privacy.

justETF GmbH
Bahnhofstr. 26
72138 Kirchentellinsfurt
Germania

support@justetf.com | Note legali | www.justetf.com